Главный герой – незадачливый лектор Завьялов – проповедует «освобождение личности будущего от всех условностей» и безнадежно запутывается в собственных отношениях сразу с тремя женщинами: мягкой и нежной Машей, наивно-восторженной комсомолкой Таней и «бархатной тигрицей» Верой Газгольдер. Он – этакий естествоиспытатель, апробирующий свои теории на чувствах других людей без малейшей ответственности за результат сомнительных экспериментов.
В основе спектакля малоизвестная пьеса одного из выдающихся советских писателей Валентина Катаева «Дорога цветов». Утонченная издёвка над «новым человеком», лишенным «старорежимных, буржуазных» понятий о нравственности в супружеских отношениях и верности в любви. Действительно, что может быть смешнее оракула, реально попадающего на ту самую «дорогу», которую он столь возвышенно пропагандировал в своих публичных лекциях? На «просторах коммунальных квартир» писатель умудрился создать уникальное пространство, где человек без стеснения произносит выдаваемые за прогресс пошлости, сам живет в этой пошлости и призывает к этому других людей.
Спектакль перенесет зрителей на улицы Москвы 30-х годов, позволит почувствовать колорит и стиль той эпохи, а, возможно, найти параллели с днем сегодняшним. Смешны и узнаваемы ситуации, характеры, личности – тогдашние и нынешние. Причитания над покупками: кусочек того, немножко этого, три луковки и стаканчик сметаны – о, ужас! – тридцать рублей!.. Неизменный интерес зрителей вызывают представления героев о жизни в 21 веке, о сегодняшнем дне.
Северский
музыкальный театр первым взялся за постановку этой легкой, изящной и
запоминающейся музыкальной комедии петербургского композитора Владимира
Баскина, осуществив тем самым мировую премьеру.
Спектакль является лауреатом фестиваля "Вокруг классики", проводимым Общественным советом
Госкорпорации "Росатом".
Режиссер-постановщик — Ксения Торская
Дирижер-постановщик — Владимир Сапожников
Художник-постановщик — з.д.и.РФ Александр Плинт (г.Иркутск)
Художник по костюмам — Оксана Готовская (г.Иркутск)
Балетмейстер-постановщик — Дмитрий Устюжанин (г.Санкт-Петербург)
Художник по свету — Наталия Гара
Премьера состоялась 29 октября 2015 года.
Продолжительность спектакля 2 часа 25 минут.
Фотограф Глеб Листвин |
Отзывы наших зрителей: Диана Петрова ( Василенко)
Огромное спасибо всем участникам этого спектакля за это событие!!!! Мы в полном восторге, очень понравилось все. Очень тонко выдержанная стилистика: и музыка, и игра актеров и программки, и декорации, и самовары в фойе. Не похоже ни на что. Это действительно стоит посмотреть. Обязательно сходим еще раз всей семьей. |