Сезон закончился, другой — не за горами! » Официальный сайт Северского Музыкального Театра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






























  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1







Сезон закончился, другой — не за горами!

 16-07-2017, 07:51  Раздел: Новости  Просмотров: 39597
 Комментарии: 0

Как быстро летит время!

Казалось бы, еще совсем недавно отдохнувшие и загоревшие работники Северского музыкального театра вернулись из отпуска и с новыми силами открыли 59-й театральный сезон, а сегодня он уже подошел к своему завершению…

Каким же он был? Плодотвоорным, богатым на события, наполненным творчеством и незабываемыми встречами! Впрочем, все по порядку…

*59-й сезон в Северском музыкальном театре открылся премьерой оперетты венгерского композитора Пала Абрахама « Бал в «Savoy”. Спектакль поставила известный московский режиссер и балетмейстер, заслуженная артистка России Татьяна Константинова.

Сезон закончился, другой — не за горами!Ее сопостановщиками стали заслуженный деятель искусств России, главный художник Иркутского академического театра им. Н. Охлопкова Александр Плинт, художник по костюмам Ольга Готовская (Иркутск), главный дирижер Северского музыкального театра Владимир Сапожников и художник по свету Наталия Гара.

*Множество подарков для зрителей (особенно юных) приготовил театр в честь самого волшебного и любимого всеми праздника — Нового Года. Это и новогодний праздник для малышей «Как ребята и зверята Новый год встречали» ( либретто и постановка Марины Филоненко), и музыкальная сказка молодого композитора, северчанки Марины Воротовой «Огниво» по мотивам сказок Г-Х Андерсена (либретто, постановка Марины Филоненко, художественное оформление заслуженного художника РФ Виктора Акимова). А также уже ставшие традиционными новогодние проекты - «Гостиная Деда Мороза» и «Новогодние доброделки».

Сезон закончился, другой — не за горами! Сезон закончился, другой — не за горами!
Сезон закончился, другой — не за горами!
Сезон закончился, другой — не за горами!

 

*Очередной премьерой сезона стал спектакль "Аршин мал алан" по последней оперетте азербайджанского композитора, выдающегося исследователя мугама Узеира Гаджибекова, написанной им в 1913 году.
Сезон закончился, другой — не за горами!
Яркий вокальный стиль, синтезирующий народно-песенные и мугамные, со свойственными им статикой, медитативностью и неспешной плавностью, мотивы, а также лейтмотив любви, основанный на теме знаменитой песенки «Аршин-малчи» пленили северских и томских слушателей. Над спектаклем работала команда новосибирских постановщиков: режиссер - доцент кафедры актерского мастерства Новосибирского театрального института, главный режиссер Театра «На левом берегу» Александр Лебедев; дирижер - заслуженный артист России, лауреат «Золотой маски» Эхтибар Ахмедов и балетмейстер - старший преподаватель кафедры актерского мастерства Новосибирского театрального института и Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Василий Лукьяненко.

Если для них это была первая работа в Северском музыкальном театре, то имя художника- постановщика «Аршин мал алан», заслуженного деятеля искусств России, главного художника Иркутского драматического театра им. Н Охлопкова Александра Плинта уже хорошо известно северским зрителям. Это третий спектакль, который сценограф оформил в северском театре вместе с художником по свету Наталией Гара.

*А еще в этом сезоне в театре случилась российская премьера! Это оперетта «Синьор Фаготто», написанная Жаком Оффенбахом в 1863 году.
Сезон закончился, другой — не за горами!Ее постановка стала возможной благодаря выигранному Северским музыкальным театром гранту Министерства культуры РФ по поддержке молодой режиссуры. До сегодняшнего дня это музыкальное произведение никогда не шло на театральных подмостках нашей страны, по этой же причине не существовало либретто на русском языке. Поэтому северский театр специально заказывал его перевод, а также делал оркестровую партитуру, чтобы пригласить своих зрителей на российскую премьеру!

Выбор материала и постановка принадлежит молодому московскому режиссеру, выпускнице факультета музыкального театра РУТИ (ГИТИС) (мастерская н.а. РФ, профессора А. Тителя и н.а. РФ, профессора И. Ясуловича) Анастасии Чащинской. Несмотря на первые шаги в режиссуре, Анастасия уже сумела проявить себя в профессии. Так, она являлась ассистентом известного режиссера и педагога, художественного руководителя Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александра Тителя на спектаклях Л. Керубини «Медея» и М. Мусоргского «Хованщина», которые в 2015 году стали лауреатами Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

Помимо Анастасии Чащинской над постановкой работали режиссер, преподаватель актерского мастерства Театрального института им. Бориса Щукина Валерий Маркин, молодой московский художник-постановщик Вероника Рысева и художник по свету Наталия Гара.

*В летние каникулы маленьких зрителей опять ждал сюрприз! Режиссер Марина Филоненко и иркутский художник Дарья Тарасова подарили им премьеру музыкальной детективной истории Егора Шашина и Бориса Лагоды «Операция РЭПка»!Сезон закончился, другой — не за горами!

*Если вы думаете, что в уходящем сезоне театр занимался только постановкой и показом спектаклей, то ошибаетесь. К Международному Дню защиты детей и ко Дню города он подготовил большие концертные программы. Кроме того, артисты театра участвовали практически во всех мероприятиях Северска.
Сезон закончился, другой — не за горами!

На базе театра по-прежнему работали балетная и театрально-вокальная студии. Юные зрители, как и в прошлые годы, постигали «Волшебный мир музыкального театра».

Вокалисты, артисты хора и балета приняли участие в мастер-классах, творческих лабораториях, которые провели для северских артистов преподаватели знаменитой «Щуки» в рамках реализации одного из социально-значимых проектов Госкорпорации РОСАТОМ.

Театр выезжал со своими спектаклями в Томск, Новосибирск, в детские дошкольные учреждения Северска.

Артист-вокалист Закир Валиев принял участие в концерте «Видеть музыку», который состоялся в Москве на сцене Музыкального академического театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко в рамках проекта «Ассоциация музыкальных театров».

А в середине июля ведущие солисты-вокалисты театра Закир Валиев и Рамиль Сафиуллин приняли участие в концертной программе в рамках конференции, приуроченной к 25-летию ФЗ «О ЗАТО». Это мероприятие состоялось в Сарове (Нижегородская область). В нем приняли участие депутаты Государственной думы, делегации руководства ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области, главы закрытых городов со всей России и другие почетные гости.

*Очень много интересного ждет зрителей и в новом сезоне. Начнем с того, что он будет юбилейным — 60-м по счету! А посему случаю готовится грандиозный концерт, над подготовкой которого будет работать уже знакомый северчанам московский режиссер и балетмейстер Татьяна Константинова. Она же совместно с заслуженным художником РФ Виктором Акимовым готовит премьеру оперетты Ж. Оффенбаха «Перикола».

К «отцу оперетты» Оффенбаху обратит свое внимание и новосибирский режиссер Александр Лебедев. На малой сцене он представит малоизвестное произведение композитора с интригующим названием «Кошка, превращенная в женщину».

Театр познакомит зрителей и с необычной для него сценической формой — спектаклем в стиле dok в рамках Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям», где речь пойдет о первооткрывателях атомграда.

Ну, а откроется юбилейный сезон премьерой мюзикла белорусского композитора Андрея Зубрича по известному произведению Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Над ней уже давно работают режиссер-постановщик Борис Лагода (Сыктывкар), художник-постановщик, заслуженный деятель культуры Татьяна Мирова (Москва) и балетмейстер-постановщик Наталья Володькина (Новоуральск).

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ



Добавление комментария

Ваше Имя:*
Введите код
с картинки:*