Впервые фестиваль «Сибирский кот» прошел в 2008 году в г.Кемерово и сразу же стал одним из самых заметных событий в культурной жизни Сибирского Федерального Округа.
Идея создания фестиваля принадлежала Ассоциации
театров Сибири, осуществляющих деятельность для детей и юношества,
председателем которой на тот момент являлась директор Северского музыкального
театра Светлана Бунакова (она же и президент фестиваля).
Тогда в 2008 году было решено проводить фестиваль один раз в два года в День защиты детей для привлечения внимания современного общества к профессиональным репертуарным театрам, работающим для детей и подростков как к уникальному явлению мировой театральной культуры и национальному достоянию России.
География «Кота» простерлась от Омска до Хабаровска. Всего в эти дни Кемерово принял более 300 гостей.
Лауреаты «Сибирского кота» - 2008
1. Лучший спектакль - спектакль по Г. Ибсену «Пер
Гюнт». Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара
2. Лучший режиссер - режиссёр-постановщик Константин Кучикин, спектакль С.Маршака «Про кота в сапогах». Театр юного
зрителя, г.Хабаровск.
3. Лучшая женская роль - заслуженная артистка Республики Алтай Светлана Альчина, спектакль О.Пройслера «Маленькая Баба-Яга». Национальный драматический театр Республики Алтай.
4. Лучшая сценография спектакля - художник-постановщик Роман Ватолкин, спектакль Д.Киносита «Журавлиные перья». Новосибирский областной театр кукол
5. Лучший театральный костюм - художник-постановщик Сергей Федоричев, спектакль Д.Салимзянова "Весёлый Роджер". Омский государственный Северный драматический театр им. М.А.Ульянова, г. Тара
6. Оригинальная музыка для детского спектакля - композитор Григорий Гладков, спектакль Н.Соколова «Белая сказка». Государственная филармония Кузбасса, г.Кемерово
7. Театр высокой профессиональной культуры - Томский областной театр юного
зрителя. Спектакль И.Иванова «Легенда о Священной горе»
8. Воплощение эстетики поэтического театра - спектакль Ч.Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря». Театр для детей и молодёжи, г.Кемерово
9. Воплощение национального эпоса - спектакль Л.Йоффе, В.Токарева «Легенды седого Байкала». Иркутский театр юного зрителя им. А.Вампилова
10. Приз детского жюри - спектакль Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Иркутский областной театр
кукол «Аистенок»
В состав профессионального совета (жюри) фестиваля вошли
критики:
- Тихоновец Татьяна Николаевна – театральный критик, заслуженный работник
культуры РФ, доцент Пермского института искусства и культуры, член комиссии по
театральной критике СТД РФ (Пермь)
- Лаврова Александра Ильинична – журналист, театральный критик, главный
редактор журнала «Страстной бульвар, 10» (СТД) (Москва)
- Таршис Надежда Александровна – театральный критик, кандидат искусствоведения,
профессор С.-Петербургской государственной академии театрального искусства,
автор многочисленных книг о театре, театральный журналист (Санкт-Петербург)
- Шрайман Виктор Львович (Магнитогорск) - российский театральный
режиссёр, актёр, педагог, критик, один из ведущих отечественных специалистов в
области театра кукол.
- Прокопова Наталья Леонидовна – заведующая лабораторией теоретических и методических проблем искусствоведения Кемеровского государственного университета культуры и искусств, доцент КемГУКИ, кандидат искусствоведения