СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК: ЧЕЛОВЕК И ПЕРСОНАЖ » Официальный сайт Северского Музыкального Театра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






























  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1







СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК: ЧЕЛОВЕК И ПЕРСОНАЖ

 27-01-2021, 10:01  Раздел: Новости  Просмотров: 1332
 Комментарии: 0

Эркю́ль Савинье́н Сирано́ де Бержера́к- драматург, философ, поэт и писатель, один из предшественников научной фантастики, гвардеец.
Прототип героя пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» и одноименного премьерного спектакля нашего театра.
Имя Сирано стало нарицательным для обозначения человека с огромным носом, а также истинного гасконца— поэта и дуэлянта. Благородное «выяснение отношений» между дворянами во Франции строго воспрещалось, но никакие указы, угрозы и кары не останавливали тех, кто по сто раз на дню считал себя оскорбленным. Таким забиякой был Сирано де Бержерак! Гасконцы взирали на него как на истинного демона храбрости, являясь отчаянным дуэлянтом, он так ни разу не был побежден, но полученные на дуэлях вроде бы и легкие ранения не прошли даром и Сирано пришлось поменять шпагу… на перо.

СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК: ЧЕЛОВЕК И ПЕРСОНАЖ

Для Сирано началась карьера литератора и мыслителя, который, конечно, не забывал упражняться в фехтовании и даже брал уроки танцев. Сарказм, потрясающее чувство юмора и талант неизбежно привели его к славе, но не принесли финансового успеха. Его хлесткие остроты стали поговорками, его памфлеты высмеивали сильных мира сего и религиозные догмы. Враги Сирано мечтали расправиться с ним, но одолеть Неустрашимого в бою еще никому не удавалось… Роковой удар обрушился на голову Сирано в прямом и переносном смысле. Вечером, когда он возвращался в герцогский дворец, с верхнего этажа строившегося здания на него упала балка. Или была сброшена? Существует версия, что «несчастный случай» мог быть подстроен его недругами. Сильная травма привела его в конечном итоге к гибели.

Золотое сердце Сирано, его великодушие, его ненависть ко лжи и низкопоклонству — все это вот уже 350 лет вдохновляет писателей и композиторов: его жизни и похождениям посвящены романы, серии книг, опера и мюзикл, а еще Сирано является героем немалого числа фильмов, снятых в разных странах.

Сирано не суждено было дожить до 37 лет. Зато ему суждено было стать Легендой…



Добавление комментария

Ваше Имя:*
Введите код
с картинки:*