Юбилейные вести. Выпуск №2 » Официальный сайт Северского Музыкального Театра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






























  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1







Юбилейные вести. Выпуск №2

 21-02-2018, 09:13  Раздел: Новости  Просмотров: 1103
 Комментарии: 0

 

Бойцы невидимого фронта
Так с уверенностью можно сказать про цеха театра, скрытые от зрителя, но без которых было бы невозможно создать ни один спектакль.
В нашем театре целых 10 цехов: машинно-декорационный, осветительский, , костюмерный, гримерно-постижерский, пошивочный, бутафорский, художественный, поделочный, реквизиторский и радиоцех.
Сегодня мы поговорим о бутафорах и гримерах-постижерах.

Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2

Бутафоры делают, как известно,специально изготовленные предметы, употребляемые в спектаклях вместо настоящих вещей. Предметы бутафории отличаются дешевизной, прочностью, подчеркнутой выразительностью внешней формы. При этом бутафоры обычно отказываются от воспроизведения не видимых зрителю деталей.
Изготовление бутафории представляет собой большую отрасль театральной технологии, включающую работы с бумажными массами, картоном, металлом, синтетическими материалами и полимерами, тканями, лаками, красками, мастиками и пр. Не менее разнообразна и номенклатура бутафорских изделий, требующих специальных знаний в области лепных, картонажных, отделочных и слесарных работ, росписи тканей, чеканки по металлу...
Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2

Бутафоры нашего театра из нехитрых материалов, находящихся в их арсенале, творят настоящие чудеса. Порой даже превосходят по мастерству знаменитую фею, которая для своей не менее известной крестницы Золошки из тыквы соорудила карету. Не верите – убедитесь сами.Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2

Гримеры-постижеры с почти материнской заботой следят за всеми невообразимыми париками, которые находятся на их попечении. Даже надеть парик на артисте и закрепить его, чтобы он не слетел во время спектакля, целое искусство. Если говорить о гриме, то легкий грим делают сами артисты, на долю гримеров приходятся самые сложные случаи. Косметический грим используется в театре с XVI в. Среди основных его функций – «улучшение натуры». Такое привычное применение грима особенно приветствуется на сцене, так как это искусство состоит не столько в том, чтобы состарить персонаж, сколько в том, чтобы сделать его моложе.

Кроме того, грим - своего рода живой костюм актера, который соперничает с маской благодаря подвижности лица. Грим использует определяющую двусмысленность театрального представления: это смесь естественности и искусственности, вещи и знака.

Не характеризуя персонажа психологически, он способствует созданию театральных форм наравне с другими компонентами представления, становится равноправным эстетическим элементом спектакля.
Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2Юбилейные вести. Выпуск №2



Добавление комментария

Ваше Имя:*
Введите код
с картинки:*