Лаборатория "Театр наций - театрам атомных городов" » Официальный сайт Северского Музыкального Театра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






























  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1







Лаборатория "Театр наций - театрам атомных городов"

 17-01-2024, 14:57  Раздел: Новости  Просмотров: 1387
 Комментарии: 0

С 22 по 28 января в Северском музыкальном театре пройдет лаборатория "Театр Наций - театрам атомных городов" при поддержке Территории культуры Росатома. Она состоится уже в третий раз и каждый раз несет в себе открытия как для артистов и технических специалистов, так и для зрителей. В рамках лаборатории состоятся бесплатные показы эскизов спектаклей, а также открытая лекция.

 

Расписание мероприятий:

24 января 19:00 - хореографический эскиз.

Его постановщиком выступит Екатерина Стегний, старший преподаватель современного танца МГУТУ им. К. Г. Разумовского, основатель и продюсер ежегодной программы «Художник современного танца на практике», а также номинант национальной театральной премии «Золотая маска» 2020 г. Екатерина участвует в фестивалях, конференциях в поле современного танца, ведет и инициирует художественные лаборатории, сотрудничает с драматическими театрами и оперными проектами.

По ее мнению, одна из основных особенностей современного искусства заключается в исследовательском поиске, и современный танец не исключение. Формат лаборатории современного танца позволяет выделить время, чтобы познакомиться, с одной стороны, с новыми подходами к движению и импровизации, с другой – задать интересующие вопросы для создания оригинального и интересного художественного материала. Впоследствии через танец, движение и импровизацию будет создана полноценная партитура, которую увидят зрители в финальный день лаборатории.

 

28 января 14:00 - эскиз спектакля «Нервные клетки не восстанавливаются» 6+ (режиссер Константин Денискин)

28 января 18:00 - эскиз спектакля «Кофейная кантата» 6+ (режиссер Дарья Гордиенко)

28 января 16:00 - лекция "Сказка - актуальная интерпретация в оперном спектакле" (лектор Сергей Буланов).

Указанные мероприятия открыты для всех желающих! Выбирайте нужное событие в афише театра и записывайтесь, нажав на название.

Театр Наций и программа «Территория Культуры Росатома» проводят творческие и технические лаборатории, призванные способствовать развитию культурного пространства России и повышению профессионального мастерства региональных деятелей культуры.

Команда творческой программы:

Екатерина Стегний

Хореограф

Старший преподаватель современного танца МГУТУ им. К.Г. Разумовского, основатель и продюсер ежегодной программы «Художник современного танца на практике, педагог современного танца Дома культуры «Гэс-2» (2022), преподаватель современного танца РАТИ-ГИТИС (2015-2017), МХУ при МГАТТ «Гжель» (2021-2022). Номинант национальной театральной премии «Золотая маска» 2020 г. в составе труппы спектакля «Версия чайки» (реж. Е.Ненашева), финалист первого фестиваля поддержки молодых хореографов «Танцсоюз» 2023 г. со спектаклем «Сейсмозащитные устройства», автор и продюсер сериала-исследования современного танца в различных регионах в киноформате «Conmunity» (1-я серия Калуга, 2-я серия Иваново). Екатерина участвует в фестивалях, конференциях в поле современного танца, ведет и инициирует художественные лаборатории, сотрудничает с драматическими театрами и оперными проектами.

Константин Денискин

Режиссер-постановщик

Окончил режиссерский факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС) – мастерскую народного артиста РФ Л.Е.Хейфеца. Участвовал в Лабораториях «Время молодых» (Старый Оскол), "Фестиваль будущего театра" (Москва), в фестивале NauruzSchool (Казань). Ставил спектакли в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина, Вологодском драматическом театре, Тольяттинском драматическом театре "Колесо".

Педагог актерского мастерства в детской театральной студии «Дети Райка».

Поставил более 10 спектаклей в Магнитогорске, Уфе, Семипалатинске, Вологде, Тольятти, Нижневартовске и других российских городах.

Дарья Гордиенко

Режиссер-постановщик

Окончила факультет музыкального театра по специальности режиссер музыкального театра - мастерская  Георгия Исаакяна. Участница проекта “NewOperaWorld”. В качестве ассистента-режиссера А.А. Цветкова-Толбина выпустила спектакль “Волшебная флейта” в театре им.Чихачева. Руководитель  студии “Лаборатория актерского мастерства”.

Сергей Буланов

Лектор, музыкальный критик, музыковед

Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных (научный руководитель — доктор искусствоведения, профессор Т. В. Цареградская). Ведущий интервью-проекта для студентов музыкальных вузов Москвы «Okay, Гнесинка». Автор просветительских лекций «Золотой век Большого театра», «Комическое в русской музыке XX века». Сотрудничает с телевизионным проектом «XX век. Знаки времени» («Россия-Культура»). Куратор музея памяти Валентины Левко. Исследователь творчества Родиона Щедрина. Публикуется на портале «Музыкальные сезоны», в журнале «Музыкальная жизнь» и других изданиях. Ответственный секретарь журнала «Музыкальная жизнь».

Команда технической программы:

Александр Соломин

Технический директор

Работал в Государственном театре наций, Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, театре «Центр драматургии и режиссуры под руководством А.Н. Казанцева и М.А. Рощина», Театре на Малой Бронной, Театре имени Моссовета, Нижегородском театре оперы и балета. Технический директор различных культурных проектов: театральный фестиваль «Толстой», Фестиваль Будущего Театра, Фестиваль «Текстура», Международный детский театральный фестиваль «Большая перемена», программа мероприятий главной сцены Книжного фестиваля «Красная площадь» и др.

Виктор Девятков

Театральный технолог

В должности зав. ХПЧ работал в Театре юного зрителя им. Киселева Ю.П., Большом драматическом театре имени Товстоногова Г.А., Театре «Современник», а также в Государственном театре наций и Московском театре Олега Табакова. Технический руководитель фестивалей и культурных проектов: «Фестиваль малых городов» (2011г.; 2016г.), Театр Наций FEST... (2015 г.)

Михаил Фатеев

Технический директор, звукорежиссер

Технический директор театра «Центр драматургии и режиссуры», специалист по направлению звук, видео, титровальное оборудование на Международном театральном фестивале имени А.П. Чехова и Молодежном театральном форуме стран Содружества, Балтии и Грузии. Сотрудничал с различными культурными проектами: фестиваль «Толстой», студия Soundrama, театральное ПТУ, Школа-студия МХАТ.

Алексей Еремин

Специалист по светотехнике

Осветитель, художник по свету, заведующий электро-осветительным отделением Театра имени Пушкина. Работал в компании “Лайтмастер”.

Анна Уткина

Специалист по звуку

Работает звукорежиссером в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой. 

Лаборатория "Театр наций - театрам атомных городов"



Добавление комментария

Ваше Имя:*
Введите код
с картинки:*