Премьера лирической комедии "Зеленая коса" » Официальный сайт Северского Музыкального Театра

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ



Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






























  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1

  • Описание картинки 2

  • Описание картинки 1







Премьера лирической комедии "Зеленая коса"

 26-10-2023, 10:23  Раздел: Новости  Просмотров: 587
 Комментарии: 0

В октябре в Северском музыкальном театре состоялась премьера лирической комедии «Зеленая коса» по одноименному рассказу из раннего творчества А. П. Чехова.

«Зеленая коса» – это не просто спектакль, а настоящая творческая лаборатория, где артистам предстояло научиться создавать пространство роли и пространство того мира, в котором живет их герой. Воплотить эту идею взялась Марина Шелевер, режиссер и профессор кафедры сценической речи Новосибирского театрального института. В небольшом рассказе А. П. Чехова за декорациями комедии она увидела немало серьезных тем.

В стенах театра текст классика русской литературы обрел новую и необычную форму: действие спектакля развернулось в фойе театра, а гости стали свидетелями происходящего. Эффект присутствия позволил зрителю не только почувствовать свою причастность к действию, но и помог лучше понять героев, увидеть их вблизи.

События лирической комедии разворачиваются на живописном берегу Черного моря, на котором стоит прелестная дача, где царит веселье и играет живая музыка. Именно здесь разыгралась чуть ли не трагедия шекспировского масштаба. Компания повес, пользующаяся гостеприимством хозяев дома, врывается в гармонию прежнего мира, почти уничтожая её. Они пытаются изменить устройство семьи и самоуверенно бросают вызов традициям. С одной стороны, им это удалось, но с другой – подобные изменения немыслимы без разрушений. Они многое разрушили, мало что создали, но при этом многое поняли. Болезненное осознание главного героя всей бессмысленности их бунта молодости досталась ему дорогой ценой. Он остался наедине со своими чувствами, не в силах исправить свои ошибки.

Лирическая комедия «Зеленая коса» – это рассказ не только о любви, но и о становлении героя, его взрослении, внутренней борьбе с её нравственными переменами, коллизиями, трагедиями, очарованиями и разочарованиями. Это удивительный и многоплановый этюд, в котором простая история о первой любви превращается в необычную притчу о противостоянии старого и нового.

Премьера лирической комедии "Зеленая коса"



Добавление комментария

Ваше Имя:*
Введите код
с картинки:*